Arequipa

Arequipa: Lluvias serán más intensas desde este jueves en seis provincias

Lluvias de moderada a fuerte intensidad se presentarán en la sierra central y sur desde este jueves 16 hasta la tarde del sábado 18 de marzo, por lo que el Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología (Senamhi) alertó a 14 regiones del país.

14 de marzo de 2017
Arequipa: Lluvias serán más intensas desde este jueves en seis provincias
Fuente de imagen:

Lluvias de moderada a fuerte intensidad se presentarán en la sierra central y sur desde este jueves 16 hasta la tarde del sábado 18 de marzo, por lo que el Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología (Senamhi) alertó a 14 regiones del país.

 

Los mayores valores podrían superar los 25 milímetros por día y se registrarán los días viernes 17 y sábado 18, afectando principalmente zonas de las regiones Pasco, Junín, Huancavelica, Ayacucho, Arequipa, Apurímac, Cusco, Puno, Moquegua, Tacna y Lima.

 

 

Dichas precipitaciones estarán acompañadas de descargas eléctricas y ráfagas de viento.

 

Asimismo, durante este periodo se presentarán lluvias por trasvase en la zona costera.

 

Los departamentos alertados por el Senamhi son: Áncash: provincias de Aija, Antonio Raimondi, Asunción, Bolognesi, Carhuaz, Carlos Fermín Fitzcarrald, Corongo, Huaraz, Huari, Huarmey, Huaylas, Mariscal Luzuriaga, Ocros, Pallasca, Pomabamba, Recuay, Santa,  Sihuas y Yungay; y Apurímac: Abancay, Andahuaylas, Antabamba, Aymaraes, Chincheros, Cotabambas y Grau.

 

Asimismo, Arequipa: Arequipa, Castilla, Caravelí, Caylloma, Condesuyos y La Unión; Ayacucho: Cangallo, Huamanga, Huanca Sancos, Huanta, La Mar, Lucanas, Parinacochas, Paucar del Sara Sara, Sucre, Víctor Fajardo y Vilcas Huamán; Cusco: Acomayo, Anta, Canas, Canchis, Chumbivilcas, Cusco, Espinar, Paruro, Paucartambo, Quispicanchi, Calca, La Convención y Urubamba; Huancavelica: Acobamba, Angaraes, Castrovirreyna, Churcampa, Huancavelica, Huaytará y Tayacaja.

 

De igual manera, se alertó a Huánuco: Ambo, Dos de Mayo, Huacaybamba, Huamalíes, Huánuco, Lauricocha, Marañón, Pachitea Yarowilca; Ica: Chincha, Ica, Palpa y Pisco; Junín: Chupaca, Concepción, Huancayo, Jauja, Junín, Tarma, Chanchamayo, Satipo y Yauli; Pasco: Daniel Alcides Carrión y Pasco.

 

Del mismo modo a  Puno: Azángaro, Carabaya, Chucuito, El Collao, Huancané, Lampa, Melgar, Moho, Puno, San Antonio de Putina, San Román, Sandia y Yunguyo; Tacna: Candarave, Tacna y Tarata; Moquegua: General Sánchez Cerro y Mariscal Nieto; y Lima: Barranca, Cajatambo, Cañete, Canta, Huaral, Huarochirí, Huaura, Lima, Oyón y Yauyos.

(Andina)

Compartir

Leer comentarios