Deportes

Conoce a los clasificados a los octavos de final de la Copa Perú

21 de octubre de 2019
Foto: Todo DxT.

Nacional de Mollendo es el único club arequipeño que sigue en la competencia luego de eliminar al favorito Credicoop San Román de Juliaca.

La Copa Perú está llegando a instancias definitorias y ayer se conocieron a los clasificados a octavos de final del torneo conocido como el “fútbol macho”. Nacional FBC de Mollendo, es el único club arequipeño que sigue en carrera al eliminar a Credicoop San Román de Juliaca, que era el primero en la tabla general del torneo.

Los partidos se jugaron entre sábado y domingo y estos fueron los resultados:

Colegio Comercio 3-2 Las Palmas de Chota (Global 3-6)
Estadio Aliardo Soria, Pucallpa
Finalizado: clasificó Las Palmas de Chota

Carlos Stein 6-0 Deportivo Manaos (Global 7-1)
Estadio César Flores Marigorda
Finalizado: clasificó Carlos Stein

Credicoop San Cristóbal 6-0 UDA (Global 9-1)
Estadio 25 de noviembre
Finalizado: clasificó Credicoop San Cristóbal

Deportivo Garcilaso 7-0 Racing Club (Global 8-1)
Estadio Inca Garcilaso, Cusco
Finalizado: clasificó Deportivo Garcilaso

Sport Chorrillos 1-1 Sport Estrella (Global 2-4)
Estadio 2 de febrero, Querecotillo
Finalizado: clasificó Sport Estrella

Alianza Zorritos 6-1 Escuela de Fútbol JTR (Global 6-6)
Estadio Mariscal Cáceres, Tumbes
Finalizado: clasificó Escuela de Fútbol JTR

Municipal Agomarca 3-0. Deportivo Volante (Global 4-2)
Estadio Daniel Alcides Carrión
Finalizado: clasificó Municipal Agomarca

Alfonso Ugarte 3-0. Comerciantes FC (Global 3-2)
Estadio Enrique Torres Belón
Finalizado: clasificó Alfonso Ugarte

Credicoop San Román 1-0. Nacional FBC (Global 2-3)
Estadio Guillermo Briceño Rosamedina
Finalizado: clasificó Nacional FBC

Sport Chavelines Jr. 5-0. Futuro Majes (Global 8-3)
Estadio Municipal de Pacasmayo
Finalizado: clasificó Sport Chavelines

Deportivo Llacuabamba 0-1. DIM (Global 3-1)
Estadio Comunidad de LLacuabamba
Finalizado: clasificó Deportivo Llacuabamba

Miguel Grau Deportes 2-1. Andahuaylas (Global 0-0)
Estadio Monumental de Condebamba
Finalizado: clasificó Miguel Grau

ADT 4-0. Coronel Bolognesi (Global 4-1)
Estadio Huancayo
Finalizado: clasificó ADT

Sport Huanta 6-0. Municipal de Jazan (Global 2-2)
Estadio Eloy Molina Robles, Huanta
Finalizado: clasificó Sport Huanta

Deportivo Maristas 1-2. Sport Áncash (Global 2-6)
Estadio Segundo Aranda Torres, Huacho
Finalizado: clasificó Sport Áncash

Octavio Espinoza 0-0. Las Américas (Global 1-0)
Estadio José Picasso Peratta
Finalizado: clasificó Octavio Espinoza

Las llaves de los octavos de final de la Copa Perú.

Los octavos de final seguirán siendo de ida y vuelta valiendo la diferencia de goles. Los equipos que no logren campeonar en la Copa Perú, pero quedaron en segunda y tercera posición, pasarán a jugar un cuadrangular con sus pares de la Liga 2. El campeón clasificará a la Liga 1.

C. Guillén - EPD

  

Compartir

Leer comentarios