Política

¿Qué ocurriría si el presidente Martín Vizcarra disuelve el Congreso?

2 de octubre de 2019
Fuente: RPP
Según el artículo 135, después de la disolución del congreso se debe convocar a elecciones del nuevo parlamento.

Tras los momentos de crisis política que está pasando el país, el presidente Martín Vizcarra anunció que si el Congreso de la República vota la elección de los nuevos magistrados del Tribunal Constitucional (TC) antes de resolver la cuestión de confianza propuesta por su gabinete, optaría por disolver el Congreso.

Pero ¿Qué ocurriría si el presidente decide disolver el congreso? Según la Constitución del Perú en su artículo 134 la “Disolución del Congreso”, dice:

“El Presidente de la República está facultado para disolver el Congreso si éste ha censurado o negado su confianza a dos Consejos de Ministros”, se indica.

Mientras esto sucede, los congresistas son invitados a retirarse voluntariamente de recinto parlamentario. De lo contrario, el mandatario está facultado a autorizar que los parlamentarios sean desalojados por la policía, siempre que sean autorizados por el presidente. De igual manera pueden intervenir las Fuerzas Armadas.

La Comisión Permanente del Congreso de la República entra en sesión y es la única que puede quedarse en funciones. Son los responsables de convocar a las elecciones del nuevo Congreso dentro de los 4 meses después de la disolución.

Si se elige a un nuevo Parlamento, según artículo 135, este se debe reunir y, puede censurar al Consejo de Ministros, o negarle la cuestión de confianza, después de que el Presidente del Consejo haya expuesto ante el Congreso los actos del Poder Ejecutivo durante la suspensión parlamentario.

En caso que, si no realiza según lo establecido en el artículo 135, dentro de los cuatro meses de disuelto el Congreso no se efectúan dentro del plazo señalado, “el Congreso disuelto se reúne de pleno derecho, recobra sus facultades, y destituye al Consejo de Ministros. Ninguno de los miembros de éste puede ser nombrado nuevamente ministro durante el resto del período presidencial”.

Compartir

Leer comentarios